Как составить заявление в суд - инструкция
Арбитр

+7 (846) 991-80-18

г. Самара, ул. Лесная, 23, к. 100, 4 эт

Как составить исковое заявление

Подача иска в суд - это способ юридической защиты, в случаях нарушения кем-либо прав истца. Для того чтобы правильно написать исковой документ,  нужно соблюдать  определенную форму, установленную законодательством, а именно ст.131 ГПК РФ.

Обращаться в суд мы вынуждены по самым различным вопросам. Каждая  конкретная ситуация требует составление определенного заявления. Исход судебного процесса зачастую обуславливает грамотное составление иска и полнота и точность сведений, указанных в нем.

Заявление в суд

Заявление в суд может быть написано от руки или напечатано. Требования, предъявляемые к содержанию заявления, правилам подачи в суд документов, и рассмотрению иска зафиксированы в Гражданском процессуальном кодексе РФ. Заявления, которые составлены в свободной форме, без выполнения определенных правил, предъявляемых к содержанию и оформлению иска, судом не принимаются.

Вы можете составить исковое заявление самостоятельно или воспользоваться помощью профессиональных юристов.

Компании, которые оказывают юридические услуги, предлагают помощь в составлении иска. Профессиональные юристы справятся с этой задачей быстро и грамотно.

Если Вы решили составить заявление лично, то вам необходимо воспользоваться шаблоном искового заявления. При заполнении образца искового заявления в суд необходимо быть точным и внимательным, соблюдать официально-деловой стиль написания и указывать сведения, которые имеют свое подтверждение, обосновывая определенные обстоятельства ссылками на закон или иные нормативные акты. Все документы, на которые ссылается истец, должны прилагаться к заявлению.

Но если раньше Вы не имели опыта по составлению иска, то существует вероятность различных ошибок, которые вы можете допустить, что приведет к необходимости переделывать заявление и подавать документы заново. По этой причине, рекомендуем проверку готового заявления доверить специалисту.

Следовательно, любой гражданин, чьё право было нарушено, вправе обратиться в суд за его защитой путём подачи искового заявления. Точность составления иска будет одним из важных факторов, которые повлияют на решение, принятое судебными органами по итогам рассмотрения документов.

Основные пункты, которые должен содержать иск:

  1. Полное наименование суда, в который истец подает заявление.

  2. Личные данные истца: для физического лица - ФИО и место регистрации, для организаций - наименование и юридический адрес. Если документ подается уполномоченным представителем, то указываются и его личные данные.

  3. Полные сведения об ответчике.

  4. Информация о нарушенных правах истца, либо о фактической угрозе такого нарушения, основные требования по иску.

  5. Цена иска. Указывается стоимость, которая включают размер как взыскиваемых, так и оспариваемых денежных сумм.

  6. Обстоятельства, которые повлекли за собой предъявление исковых требований.

  7. Перечень прилагаемых документов

  8. Дата составления и подписания заявления

Подать иск в суд

Подача иска – очень важный момент, который требует доскональную подготовку и специальных знаний. Если суд примет решение по делу не в Вашу пользу, Вы уже не сможете повторно подать иск по тем же основаниям. Для того чтобы такой проблемы не возникло - воспользуйтесь помощью профессиональных юристов.

Компания ООО АПП «Арбитр» предлагает свои услуги по составлению процессуальных документов. Опытные юристы нашей фирмы помогут Вам с решением любой проблемы. Наши профессиональные юристы могут представлять Ваши интересы в ходе судебного разбирательства. Мы добьемся, чтобы решение по делу было в Вашу пользу.